PAIRE DE PISTOLETS À SILEX DES BALKANS aux bois incrustés de nacre et de filigranes d'argent à décor de rinceaux. Les pommeaux boules sont incrustés en suite. Les canons sont en partie ciselés à décor de rinceaux. Platine à chiens plats et absence de pontet et baguettes pour ce type d'armes. Balkans, fin du 19e siècle Long. 40 cm A PAIR OF MOTHER-OF-PEARL AND SILVER INLAID FLINTLOCK PISTOLS - BALKANS, END OF 19th CENTURY