Paire de pistolets à silex de cavalerie réglementaires espagnols. XVIIIe s. Pair of Spanish Flintlock pistols XVIIIth c. Canons poinçonnés à pans, puis ronds. Platines à la Miquelet. Toutes garnitures en fer. Crochets de ceintures présents. Baguettes en bois. Long.: 42cm. Cal.: 16 mm. T. B.E. 1ère moitié du XVIIIe siècle.