Paire de pistolets à percussion par en-dessous, canons à pans puis ronds, l'un signé sur le pan supérieur: “CAST. STEEL POCKET RIFLE”, calibre 9,5 mm rayé; coffres cylindriques; crosses à plaquettes de noyer; longueur 22,5 cm. (Parties métalliques présentant des piqûres). Époque, Grande-Bretagne ou États-Unis, vers 1850/1860. Assez bon état.