PAIRE DE PISTOLETS A LA QUEEN ANN A SILEX (24 cm) Canons à vis en bronze à quatre registres et bouches moulurées, marqués LONDON, platines à silex à ressort de batterie inversé signées I PRATT. Garnitures laiton avec pommeau à masque de grotesque et pièce de pouce à trophées. Montures à fût court incrustées de fils d'argent à la crosse. Angleterre. Fin XVIIIe siècle.