PAIRE DE PIQUES-CIERGES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Dans le style des productions de la période Qianlong, Epoque XXe siècle, Période République / Minguo La partie inférieure campaniforme reliée à la supérieure, également en forme de cloche celle-ci inversée, par une jonction annulaire. Les cavités destinées à recevoir les cierges de forme conique. Ces dernières présentent un percement chaque - semblant d'origine - adjoint d'une mèche en faisant des lampes à huile. A riche décor émaillé dans le style de la " Famille rose " et conçu en pendant. Il donne à voir deux pies, une sur chaque pièce, parmi branchages fleuris et fruités dont pivoines, chrysanthèmes, cassias et grenades. Egalement, papillons, deux sur chaque. Etiquette manuscrite de collectionneur au dessous de l'un. H : 20,5 cm (chaque) Note : L'association des cassias et des grenades formule le vou de nombreux fils accédant au sommet dans la hiérarchie des fonctionnaires. Les deux pies se faisant face, quant-à-elles, sont les symboles d'un double-bonheur (shuang xi / ??) en même temps qu'elles incarnent l'idée d'un mariage heureux. Les deux papillons sont également symboles d'une union réussie. Ainsi, on les retrouve par paire sur les bols dits de mariage. A PAIR OF FAMILLE-ROSE PALETTE 'MAGPIE' CANDLESTICK HOLDERS / OIL LAMPS China, Qianlong style, 20th century, Republican period / Minguo