Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

PAIRE DE PHOTOPHORES D'EPOQUE REGENCE

Collection Juan de Beistegui
10.09.2018 - 10.09.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.275 $ - 13.913 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 13.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Collection Juan de Beistegui
10.09.2018 - 10.09.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.275 $ - 13.913 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 13.768 $

PAIRE DE PHOTOPHORES D'EPOQUE REGENCE VERS 1720 En bronze ciselé et doré, les globes en verre soufflé probablement du XVIIIe siècle et associés, le fût octogonal à trois registres présentant des réserves géométriques, des feuillages et des oiseaux, l'ombilic à décor de lambrequins, la base également octogonale à décor de cerfs et personnages chinois appliqués sur un fond de croisillons H.: 50 cm. (19 ¾ in.) ; D.: 17,5 cm. (7 in.) Provenance Charles de Beistegui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
10.09.2018 - 10.09.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
10.09.2018 - 10.09.2018
Christie's
Paris