Paire de petits guéridons porte-torchère tripodes de forme mouvementée en bois sculpté à décor polychrome et or de fleurettes et feuillages, le fût en forme de buste de négrillon, le plateau posé sur sa tête. Travail italien dans le goût du XVIIIème siècle (l’un accidenté) Haut. 95 cm Les plateaux : 34,5 x 32 cm