PAIRE DE PETITS GUÉRIDONS en bois sculpté doré et argenté, le plateau circulaire à décor gravé de rinceaux est rehaussé de draperies. Il est soutenu par un sphynge ailé. Base polylobée peinte à l'imitation de la malachite. Italie, XIXe siècle Haut.: 70 cm - Diam.: 47cm (petits manques et éclats)