Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Paire de pendentifs tubulaires de forme cylindrique

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.927 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.267 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.927 $

Paire de pendentifs tubulaires de forme cylindrique, ils sont agrémentés de plusieurs anneaux sculptés en relief. De forme épurée et équilibrée, ces œuvres devaient à l'époque précolombienne correspondent à une prouesse technique dont l'usage était réservé à l'élite du clan. Jadéite verte à veinures, poli aux reflets lumineux et percement transversal biconique. Maya,Versant Atlantique, Costa Rica - Fin de la période IV début de la période V, 300-700 après JC. Dim: 21x 3 - 21 x 3cm Bibliographie: Between Continents Between Seas: Precolumbian art of Costa Rica. Editions Harry N. Abrams, New York, 1981; page 209 fig.182 pour deux pendentifs tubulaires de ce type conservés dans les collections de l'Institut national de Seguros (Inv. 6020/6021)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
12.04.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
12.04.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944