Paire de pendentifs tubulaires de forme cylindrique, ils sont agrémentés de plusieurs anneaux sculptés en relief. De forme épurée et équilibrée, ces œuvres devaient à l'époque précolombienne correspondent à une prouesse technique dont l'usage était réservé à l'élite du clan. Jadéite verte à veinures, poli aux reflets lumineux et percement transversal biconique. Maya,Versant Atlantique, Costa Rica - Fin de la période IV début de la période V, 300-700 après JC. Dim: 21x 3 - 21 x 3cm Bibliographie: Between Continents Between Seas: Precolumbian art of Costa Rica. Editions Harry N. Abrams, New York, 1981; page 209 fig.182 pour deux pendentifs tubulaires de ce type conservés dans les collections de l'Institut national de Seguros (Inv. 6020/6021)