Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.574 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.574 $

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES En platine (950), formés chacun d'une chenille sertie de diamants taillés en brillant et de baguettes en onyx, sommés d'un noeud de ruban serti de diamants taillés en rose retenant en pampilles interchangeables trois motifs adaptables en corail, lapis ou en onyx, ces derniers ornés de bandeaux sertis de diamants taillés en rose Haut. : env. 6,5 cm; poids brut de l'ensemble : 30,89 g A PAIR OF DIAMOND, CORAL, LAPIS, ONYX, AND PLATINUM EAR PENDANTS Ce spécimen (paire de pendants d'oreilles) est constitué de matière en corail rouge ayant subi une déstructuration mécanique par polissage. Ce spécimen (paire de pendants d'oreilles en Corallium rubrum) n'est pas soumis à réglementation française (CE) car corail non prélevé sur les côtes françaises. De ce fait, ce spécimen n'est pas soumis au régime d'interdiction du Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
21.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
21.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020