Paire de panneaux en bois laqué noir à décor en relief incrusté d'ivoire, nacre et pierres dures. Représentant des oiseaux en vol ou perché sur des branches d'arbres. Japon, vers 1900. 75x47 cm. (Lacunes d'incrustation à l'un des panneaux; et usures du fond noir)