Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Paire de nubiens en bois sculpté, laqué

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.784 $ - 9.046 $
Zuschlagspreis:
34.776 €
ca. 39.322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.784 $ - 9.046 $
Zuschlagspreis:
34.776 €
ca. 39.322 $

Paire de nubiens en bois sculpté, laqué et peint «au naturel»; ils sont représentés la main droite en préhension, la gauche appuyée sur la hanche; ils sont richement vêtus de vestes boutonnées et de pagnes de plumes et se tiennent sur des enrochements. Travail vénitien du milieu du XVIIIe siècle (éclats, manques et restauration d'usage). Ils sont présentés sur des socles modernes peints en trompe-l'oeil (20 cm). H moyenne: 146 cm Provenance: Galerie Pietro Accorsi 1967.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297