Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

PAIRE DE MIROIRS À CADRE EN FAÏENCE DE NOVE DI BASSANO DU XIXe SIÈCLE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.424 $ - 3.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.424 $ - 3.636 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE MIROIRS À CADRE EN FAÏENCE DE NOVE DI BASSANO DU XIXe SIÈCLE Ornés d'un masque et feuilles d'acanthe, décor polychrome de fleurs ; accidents à l'un H. : 67 cm (26 1/4 in.) L. : 37 cm (14 1/2 in.) Bibliographie comparative : J. Bourne, V. Brett, "L'Art du Luminaire", Flammarion, p. 119, fig. 395. G. Child, "Les Miroirs 1650-1900", Flammarion, Paris, 1991, p. 272, fig. 574-575. A pair of mirrors in Nove di Bassano earthenware frames, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020