Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.284 $ - 67.926 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.284 $ - 67.926 $
Zuschlagspreis:

Paire de meubles d’appui à portes de forme rectangulaire, les montants à pans coupés, orné en façade et sur les côtés d’un décor marqueté de quartefeuilles dessinant des entrelacs inscrits dans une réserve soulignée de moulure de raies de cœur en bronze doré, l’ensemble dans des encadrements de bois de rose. Les ceintures sont soulignées d’une frise de plaques de porcelaine polychrome dans le goût de Sèvres, ornées d’oiseaux et de fleurs dans des encadrements bleu céleste et moulures de bronze unis par des nœuds de ruban. La partie basse est ornée d’une frise de rinceaux en bronze ciselé et doré au centre desquels se tient un masque féminin d’après un modèle de Cressent. Montants soulignés d’une importante moulure feuillagée à ressauts et enroulements terminés par des sabots de cervidés. Plateaux de marbre sarrancolin XIXème siècle, signé Henry Dasson H : 107 – L : 97 – P : 45 cm Intérieur des portes replaqué Henry Dasson (1825-1896) fut l'un des plus célèbres ébénistes et bronziers de la seconde moitié du XIXème siècle. Il débuta comme bronzier puis manifesta une prédilection pour la réinterprétation du mobilier et des objets d’art du XVIIIème siècle, Louis XVI en particulier, qu’il présenta avec succès aux Expositions Universelles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
13.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
13.02.2019