Paire de médaillons en porcelaine, représentant les profils de l’impératrice Marie-Louise et du Roi de Rome en grisaille, filet or sur le bord. Cadres ronds en bois doré (petits manques). Époque Empire, vers 1812. Celui de Marie-Louise monogrammé “M.L” en bas, celui du roi de Rome légendé sur la tranche du buste “S.M. LE ROI DE ROME”. D. 6,2 cm. Cadre : D. 12 cm.