Paire de masques de divinités farouches Tibet ou Bhutan c. 19° siècle Papier mâché. H. 32 et 33 cm Rare paire de masque provenant clairement d'un même ensemble, figurant deux divinités aux faciès courroucés, l'une rouge, et l'autre bleue. Les divinités de ce type présentant des carnations rouges ou bleues étant nombreuses, il est malheureusement très délicat en l'absence d'éléments contextuels de tenter une identification précise. Provenance: Collection Josette Schulmann - Acquis dans les années 1980 Exposés: - «Bhutan - Trobada amb els deus a l'Himalaia» Fundacion La Caixa Espagne 1999 - «Masques de l'Himalaya» Guyancourt 2006 Reproduits: - Catalogue de l'exposition «Masques de l'Himalaya»» Editions Findakly et Le toit du monde»Paris 2007 n° 14 et 15 p.33