PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES ET CINQ COUPES EN PORCELAINE DEHUA CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Les lions représenté assis sur un socle rectangulaire, une patte relevée reposant sur une balle, la queue retournée, son petit à ses pieds ; accident. Les coupes à décor de fleurs et animaux divers H. des lions: 33,5 cm. (13 ¼ in.) H. des coupes: de 4,3 à 6,5 cm. (1 ¾ to 2 ½ in. ) Provenance Acquis vers 1900 en Asie, puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel.