Paire de larges fauteuils à dos plat en médaillon en bois laqué vert clair à décor mouluré et sculpté de nœuds de rubans sur le sommet du dossier et au centre de la ceinture. Dossier souligné de ruban, assise arrondie en façade, dés de raccordements à décor de fleurs, pieds fuselés à cannelures rudentée. Garniture de tapisserie aux gros points à décor floral. Epoque Louis XVI H : 103 - L : 66 - P : 58 cm