PAIRE DE KARASHISHI DANS LE STYLE KAKIEMON JAPON, PERIODE EDO, FIN XVII E SIECLE L'un la gueule ouverte et l'autre la gueule close, les deux sont représentés assis une cloche autour du cou et une patte sur une tama [balle] brodée, émaillés rouge de fer, bleu, vert, jaune et noir ; socles rectangulaires en bronze ciselé et doré néoclassiques (fin 18ème - début 19ème siècle). H. : 16.5 cm. (6 3/8 in.), socles