Paire de jarres ovoïdes à fond plat et ouverture à bords plats resserrés, en terre cuite grise revêtue d'un engobe blanc, et rehaussé de polychromie, à décor de motifs stylisés en volutes. Chine, période Han, IIe - Ier siècle avant J.-C. Hauteur: 23,4 cm.