Paire de jardinières en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN JARDINIÈRES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY circulaires, le pourtour à décor d'une scène continue de pivoines et oiseaux, deux phénix près d'un arbre, un couple de canards mandarin nageant dans des lotus sous la lune, une grue de mandchourie en vol, des paons au revers Quantity: 2 23 x 39,6 cm, 9 1/16 x 15 9/16 in. (diam.)