Paire de jardinières en bois laqué, stuc doré et zinc formées de cornes d'abondance, avec le chiffre AM. Frise de pampres de vigne et gerbes de blé. La base à l'imitation du marbre. XIXème siècle. H_62 cm L_43 cm, quelques manques visibles, fentes