PAIRE DE JARDINIÈRES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Attribuées à l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880 En fonte émaillée, de forme circulaire, les bords légèrement évasés, à décor floral bleu sur fond blanc à l'imitation des faïences de Rouen, les anses à motif de mufles de lion, les pieds en boule aplatie ; petits accidents H. : 66,5 cm (26 in.) D. : 62 cm (24 1/2 in.) A pair of blue and white painted cast-iron jardinieres, second half of the 19th century, attributed to Emaillerie du Bourget, Paris et Cie, circa 1880