Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Paire de groupes en biscuit de porcelaine

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.357 $ - 3.535 $
Zuschlagspreis:
3.573 €
ca. 4.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.357 $ - 3.535 $
Zuschlagspreis:
3.573 €
ca. 4.210 $

Paire de groupes en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1759-72 Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet, probablement d'après François Boucher représentant «La Mangeuse de Gimblettes» ou «La Marchande de macarons» et «Les Enfants buveurs de lait», petit éclat Hauteur: 16,5 cm et 18 cm Provenance: Galerie Peyre et Sieberth, Paris. Pour des modèles similaires, voir par Marie-Noëlle Pinot de Villechenon et Véronique Milande, Falconet à Sèvres, Paris, 2002, pp.123-124. Pour des modèles similaires à «La Marchande de macarons», voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.7, n.400; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.301. A pair of 18th century Sèvres biscuit porcelain groups of «La Mangeuse de Gimblettes» and «Les Enfants buveurs de lait

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
06.06.2018
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
06.06.2018
Thierry de Maigret