PAIRE DE GRANDS VASES MEIPING en grès, couverte crème et bleu de cobalt sous couverte, à base cintrée débordante, panse fuselée, haute épaule marquée et col tronconique laissé en biscuit, à décor de dragons moulés en relief sur fond de nuées et éclairs, la base soulignée de hauts panneaux de lotus et le col orné d’une frise de ruyi. Marque de l’empereur Sùng Khang sur chacune des panses. (Bases manquantes et accidents). Vietnam, Annam, période de Sùng Khang (1566-1578). HAUT. 55cm (21 5/8 IN.) Estimation