Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.230 $ - 33.346 $
Zuschlagspreis:
23.680 €
ca. 26.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.230 $ - 33.346 $
Zuschlagspreis:
23.680 €
ca. 26.321 $

Paire de grands rafraîchissoirs en acajou massif, le plateau à quatre compartiments et dessus de marbre blanc (un marbre avec des fêlures), ouvrant à un tiroir (un fond probablement refait) et reposant sur des montants cambrés réunis par deux tablettes d’entretoises ; (doublures refaites). Estampille de Joseph Canabas et JME, ébéniste reçu maître en 1769. Époque Louis XVI (restaurations). H : 74,5 cm, L : 58 cm, P : 48 cm Provenance : Europ Auction 17 novembre 2010, lot 196.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
18.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
18.12.2019
La Maison de Vente Ader