Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Asie
wurde versteigert am: 17. Dezember 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Paire de grands rafraîchissoirs couverts

Archiv
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
ca. 1.899 $ - 2.192 $
Zuschlagspreis:  1.530 €
ca. 2.235 $
Los-Nr. 60., Aufrufe: 6

Paire de grands rafraîchissoirs couverts en porcelaine d'Imari, les parois et le couvercle côtelés évoquant la forme d'un chrysanthème, à décor en bleu sous couverte, corail et vert rehaussé d'or, de trois médaillons floraux parmi des arbres et arbustes sur un fond de motifs de textiles organisés en bandes verticales selon les côtés du vase. L'intérieur du couvercle est orné de chrysanthèmes et fleurs d'automne. Japon, fours d'Arita, période Meiji, fin XIXe siècle. Haut. 40 cm Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts d'Asie
Auktionsdatum: 17.12.2009
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030