Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Paire de grands fauteuils en guérite dit

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.969 $ - 13.454 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.969 $ - 13.454 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.212 $

Paire de grands fauteuils en guérite dit "fauteuils de portier" en acajou, travail anglais de la fin du XIXe siècle recouverts de cuir capitonné, reposant sur une base ouvrant à deux vantaux; (usures de la garniture) Haut. 170 cm, larg. 76 cm Heigh 67 in; width 30 in (2) PROVENANCE Ancienne collection Charles de Beistegui au château de Groussay, vente Sotheby's à Paris, le 2 juin 1999, lot 17 A pair of mahogany hall porter's chairs, English, late 19th century, from Carlos de Beistegui (1895-1970) at the château de Groussay

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
28.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
28.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659