Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.288 $ - 79.932 $
Zuschlagspreis:
72.750 €
ca. 96.918 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.288 $ - 79.932 $
Zuschlagspreis:
72.750 €
ca. 96.918 $

Paire de grands charriots à vin en vermeil Londres, par Benjamin Smith II, 1827, avec quatre aiguières en verre montées en vermeil par Odiot, Paris A PAIR OF LARGE SILVER-GILT WINE CHARIOTS, BENJAMIN SMITH II, LONDON, 1827, WITH FOUR LATER GLASS EWERS WITH SILVER-GILT MOUNTS, ODIOT, PARIS, (REGILT) chacun reposant sur quatre roues, l'avant et l'arrière à poignée en ivoire, les porte-bouteilles à monture ciselée de pampres et grappes de raisin, le centre gravé d'armoiries timbrées d'une couronne et ceintes de la devise NEC TEMERERE NEC TIMIDE, avec deux aiguières en verre blanc, et deux autres en verre rouge, chacune reposant sur une base de sarments, la monture en pampres et grappes de raisin, les anses formées de deux sarments imbriqués l'un dans l'autre (redorés ; les aiguières d'époque postérieure) Quantity: 6 Long. 49 cm Length 19 1/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
02.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
02.10.2008
Sotheby's
Paris