PAIRE DE GRANDES VERSEUSES En porcelaine fond bleue rehaussée d'or, à décor polychrome de scènes galantes. De forme balustre sur piédouche circulaire, munies d'une anse mouvementée. Chacune enrichie de chutes de guirlandes feuillagées venant s'enrouler autour du col et de la panse en métal doré. Dans le goût de Sèvres, circa 1880. (Manque les couvercles, légères usures et restaurations) Haut.: 39,5 cm