Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

PAIRE DE GRANDES PORTE-TORCHÈRES figurant

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 58.281 $ - 72.851 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 65.566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 58.281 $ - 72.851 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 65.566 $

PAIRE DE GRANDES PORTE-TORCHÈRES figurant des jeunes femmes drapées, en bronze patiné retenant un thyrse à trois serpents de bronze doré enroulés, les binets en forme de rose. Haut socle cylindrique de marbre blanc bordé de feuilles d'acanthe et perles en bronze doré et appliqué de guirlandes de lierre. (Deux roses et une baguette détachées). Époque Louis XVI. Haut. : 106 cm - Larg. : 31 cm - Socle : 20 x 20 cm Collection de la Marquise de GANAY, née RIDGWAY. Nos torchères ont figuré à la vente de la collection de la Marquise de GANAY, le 10 mai 1922, galerie Georges Petit, Mr LAIR-DUBREUIL, sous le numéro 233, reproduites. Elles y sont ainsi décrites : "deux candélabres en bronze patiné et doré et marbre blanc, du temps de Louis XVI, composés chacun d'une statuette de femme, drapée à l'antique, debout, tenant un thyrse autour duquel sont enroulés trois serpents serrant dans leur gueule une rose porte-lumière ; base cylindrique enguirlandée." Elles sont également reproduites dans "Les Arts", 1909, sous le numéro 96 page 24.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
14.12.2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
14.12.2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914