Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

PAIRE DE GRANDES CONSOLES EN FAÏENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE, VERS 1730

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.266 $ - 20.333 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.266 $ - 20.333 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE GRANDES CONSOLES EN FAÏENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE, VERS 1730 De forme balustre à plateau rectangulaire mouluré à frise de feuillage et chevrons bleu et rouge, il est soutenu par une volute et deux têtes de lions retenant des guirlandes de fleurs et feuillage et encadrant une coquille, la partie inférieure ornée de rinceaux feuillagés, feuilles d'acanthe et feuilles de laurier, décor polychrome bleu, rouge, vert et ocre ; une console avec petite restauration, petits éclats et égrenures Hauteur : 58 cm. (22 3/4 in.), Largeur : 36,5 cm. (14 1/4 in.) A PAIR OF LARGE 18TH CENTURY ROUEN FAÏENCE WALL BRACKETS, CIRCA 1730

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020