Paire de grand candélabres en bronze argenté et bronze doré, à neuf bras de lumière, le fût à mufles de lion reposant sur un piétement à quatre figures de sphinges et contresocle polylobé. Signé C. Glachand, place Dauphine 11 et poinçon d'orfèvre CG. Epoque Napoléon III. H : 73 cm