Paire de girandoles en bronze doré, perles et poignards de verre, le fût balustre cannelé supporte quatre lumières, les bobèches formées de vases Médicis, les bras sinueux feuillagés, et repose par un piédouche circulaire à doucine à décor de frises de perles et tore de filets agrafé de feuillages. Style Louis XVI, XXè siècle. H. 34 cm