PAIRE DE GIRANDOLES D'EPOQUE LOUIS XVI
PAIRE DE GIRANDOLES D'EPOQUE LOUIS XVI En granit gris et bronze ciselé et doré, à quatre lumìères, le vase orné de chaînes perlées, surmonté de volutes de feuillage soutenant les bobèches autour d'une hampe sommée d'un ananas, sur un piédouche mouluré reposant sur un socle carré à décor de brettés, anciennement percées pour l'électricité Hauteur: 84,5 cm. (33¼ in.), Diamètre: 38 cm. (15 in.) (2)