Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

PAIRE DE GIRANDOLES D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 582.814 $ - 874.222 $
Zuschlagspreis:
1.040.000 €
ca. 1.515.318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 582.814 $ - 874.222 $
Zuschlagspreis:
1.040.000 €
ca. 1.515.318 $

PAIRE DE GIRANDOLES D'EPOQUE LOUIS XVI En granit gris et bronze ciselé et doré, à quatre lumìères, le vase orné de chaînes perlées, surmonté de volutes de feuillage soutenant les bobèches autour d'une hampe sommée d'un ananas, sur un piédouche mouluré reposant sur un socle carré à décor de brettés, anciennement percées pour l'électricité Hauteur: 84,5 cm. (33¼ in.), Diamètre: 38 cm. (15 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

Auktionsarchiv: Los-Nr. 804