Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Paire de flambeaux...

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.094 $ - 2.617 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Paire de flambeaux...

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.094 $ - 2.617 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.617 $

Paire de flambeaux octogonaux en argent, la base à degrés et doucine gravée aux armes "Parti d'argent et d'azur, au heurtoir brochant sur le tout", le fût, le noeud et le binet à l'identique Paris, 1729 Maître-Orfèvre : AP (soit PLOT, reçu en 1729 ; soit POLY, reçu en 1675 ; soit PORCHER, reçu en 1725 ; soit PONAY, reçu en 1695) Poids : 1020 g BL Impossibilité d'identifier le Maître-Orfèvre : tous les symboles de la royauté (fleur de lys, couronne) figurant sur les poinçons de ces flambeaux ont été biffés. Le blason se retrouve dans l'Armorial Général d'Hozier pour le Poitou, au nom de David FRAPIER, seigneur de Landreau et bourgeois d'Aubigny.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
28.11.2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
28.11.2022
De Baecque