Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente cataloguée des 09 & 10 décembre 2019
wurde versteigert am: 9. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Paire de Flambeaux Louis XV.

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.423 $ - 6.635 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 506, Aufrufe: 22

Paire de Flambeaux Louis XV. A trois feux portés chacun par un putto agenouillé, l'un d'eux sonnant de la trompe. Bras feuillés. Terrasse à motifs d'entrelacs et de godrons. Bronze finement ciselé, doré au mercure et à patine noire. Travail français du XIXe siècle. Très belle qualité. Hauteur : 44,5 cm. Litt. : Une paire similaire, présentée d'époque Louis XV, lot 51 - Collection du Baron de Rothschild - Sotheby Parke Bernet, Monaco juin 1979.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Moderne
Titel: Vente cataloguée des 09 & 10 décembre 2019
Auktionsdatum: 09.12.2019 - 10.12.2019
Adresse: Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (2) 511 54 15