Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent, par Joseph-Théodore Vancombert, Paris, 1784-1785

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.119 $ - 12.649 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.119 $ - 12.649 $
Zuschlagspreis:

Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent, par Joseph-Théodore Vancombert, Paris, 1784-1785 A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS WITH NOZZLES, JT VANCOMBERT, PARIS, 1784-1785 chacun reposant sur un pied fortement ajouré, l'ombilic ciselé de canaux et côtes entourant un médaillon ovale uni, le fût balustre ciselé de côtes agrafé de quatre chutes de feuillages et baies, le binet ciselé de godrons et canaux, la bobèche en forme de fleur, chacun présentant sous la base, au niveau du médaillon, des traces de monogramme Quantity: 2 Haut. 28 cm ; 11 in. high 1.456 g. ; 46.8 oz Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
29.06.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
29.06.2006
Sotheby's
Paris