Paire de flambeaux en cuivre doré, la base ronde à décor d’une frise de feuilles d’eau centrée d’une rosace, le fût à pans coupés, la bobèche à bordure perlée. Frappés des marques MF du Ministère des Finances sous le Premier Empire et du numéro d’inventaire 8490. Bon état général, légères usures. Époque Directoire. H. 26 cm.