Auktionspreisarchiv

Auktion: European Silver
wurde versteigert am: 17. Oktober 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT, PAR CHARLES-PHILIP DESMIT, COURTRAI, 1789

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 8.536 $ - 11.381 $
Zuschlagspreis:  7.450 €
ca. 10.599 $
Los-Nr. 53, Aufrufe: 22

Paire de flambeaux en argent, par Charles-Philip Desmit, Courtrai, 1789 A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, CHARLES-PHILIP DESMIT, COURTRAI, 1789 chacun reposant sur une base ronde moulurée d'une frise de feuilles de laurier, l'ombilic ciselé de canaux, le fût balustre sommé de trois têtes de boucs reliées par une guirlande de fleurs, le binet godronné et à facettes, avec deux bobèches rapportées non poinçonnées (restaurations aux bobèches) Quantity: 2 Haut. 28,2 cm ; 11.10 in. 785 g. Courtrai

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: European Silver
Auktionsdatum: 17.10.2007
Adresse: Sotheby's
Paris