Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE RÉGENCE D'après un modèle de Corneille Van Clève (1645-1732)

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:
39.360 €
ca. 41.778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:
39.360 €
ca. 41.778 $

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE RÉGENCE D'après un modèle de Corneille Van Clève (1645-1732) En bronze ciselé et redoré, le fût à décor de personnages autour d'une corne d'abondance, reposant sur une base circulaire à motif de fleurettes stylisées inscrites dans une frise d'entrelacs ; percés pour l'électricité H.?: 39 cm (15 1/4 in.) Provenance : Acquis après de la Galerie Richard Redding, Zurich ; Collection privée, Monaco. Bibliographie comparative : P. Hughes, The Wallace Collection. Catalogue of Furniture, Vol. III, Londres, 1996, pp. 1193-1195. A pair of Regence gilt-bronze candlesticks, after a model by Corneille Van Clève (1645-1732) Une paire de bougeoirs quasiment identique fait partie des collections du musée du Louvre, donnée par Claude Sere en 2011 (INV. OA 12372). Ils y sont présentés comme étant d'après l'orfèvre Nicolas Delaunay (1646-1727) et le sculpteur Corneille van Clève (1646-1732). Ces candélabres ont notamment figuré dans l'exposition Royal Treasures from the Louvre : Louis XIV to Marie Antoinette, Musée des Beaux-Arts de San Francisco, 2013, p. 42, cat. 12. Une autre paire figure dans la collection Wallace à Londres (Inv. F28-29). Tous ces bougeoirs sont à rapprocher des modèles de Van Clève et en particulier du dessin qui lui est attribué, conservé à la bibliothèque des Staatliche Musée de Berlin (1). Ils constituent probablement les archétypes des modèles présentant des personnages avec des enfants sur leur dos ou des couples de personnages. Parmi les rares exemples passés sur le marché ces dernières années, rappelons la paire vendue chez Christie's Paris, le 23 avril 2013, lot 216 ou celle vendue chez Christie's Paris, le 6 novembre 2015, lot 610. (1) P. Hughes, The Wallace Collection. Catalogue of Furniture. III, Londres, 1996, p. 1201.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020