Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.139 $ - 24.208 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.139 $ - 24.208 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.174 $

FIN DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le binet à motif de canaux et asperges, le fut orné de frise de feuillage stylisé inscrites dans des réserves, le piédouche à décor de feuilles d'acanthe, la base circulaire d'une frise de perles et rais de coeur, traces d'inscription au revers Hauteur: 27 cm. (10¾ in.) sans les bobèches (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

FIN DU XVIIIEME SIECLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235