Paire de flambeaux, dans le goût de Claude Galle époque Empire En bronze ciselé et doré, le binet est à décor de godrons, le fût à bague de forme balustre et à décor de palmettes reposant sur un culot godronné et une base circulaire. H. 28 cm Une paire similaire fut livrée au château de Fontainebleau vers 1810. Notre modèle est à rapprocher d’une suite de 14 paires effectuée par Claude Galle et livrée en 1806 au château. Notre modèle est reproduit (sans sa bobêche) in Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier Empire, Jean-Pierre Samoyaux, Musée national du château de Fontainebleau, catalogue des collections de mobilier, 1989, n°174, p.189.