PAIRE DE FLAMBEAUX bas en bronze doré à fût balustre côtelé entouré de trois dauphins à patine verte reposant sur une base ronde décorée de godrons Style Louis XVI A l'origine le modèle de ces dauphins avait été inventé pour réaliser des « dames de nage » du bateau de la dauphine H : 17.5 cm , diam : 11 cm