Paire de fins poudriers en jade ancien. Jade néphrite miel. [Deux boîtes rondes couvertes à décor de grains qui germent en fin bas-relief, le tenon de préhension formant une fleur à cinq pétales]. D 5.5cm H 4,5 cm et 5cm. (Infimes égrenures, fêle sur une pièce, restauration déjà ancienne sur l'autre). Chine. Pièces archaïsantes dans le style des Han, de haute époque Ts'ing ou plus anciennes.