Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Paire de fins poudriers en jade ancien

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 519 $ - 778 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 519 $ - 778 $
Zuschlagspreis:

Paire de fins poudriers en jade ancien. Jade néphrite miel. [Deux boîtes rondes couvertes à décor de grains qui germent en fin bas-relief, le tenon de préhension formant une fleur à cinq pétales]. D 5.5cm H 4,5 cm et 5cm. (Infimes égrenures, fêle sur une pièce, restauration déjà ancienne sur l'autre). Chine. Pièces archaïsantes dans le style des Han, de haute époque Ts'ing ou plus anciennes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.05.2013
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.05.2013
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87