Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

PAIRE DE FAUTEUILS ET UN TABOURET D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ESTAMPILLE D'ETIENNE DIEUDONNE
PAIRE DE FAUTEUILS ET UN TABOURET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE D'ETIENNE DIEUDONNE En bois sculpté et laqué gris bleu, à décor de cartouches et feuillage, le dossier de forme violonnée, reposant sur quatre pieds cambrés, les deux fauteuils estampillés sous la ceinture DIEUDONNE, garniture de damas rose à décor gris de fleurs, un accotoir restauré Dimensions des fauteuils: Hauteur: 84,5 cm. (33¼ in.), Largeur: 62 cm. (16 in.), Dimensions du tabouret: Hauteur: 42 cm. (16¼ in.), Largeur: 62 cm. (24 in.) Etienne Dieudonné, reçu maître en 1740 (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237