Auktionsarchiv: Los-Nr. 0017-426

Paire de fauteuils en bois naturel

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 92 $ - 138 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 92 $

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 92 $ - 138 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 92 $

Paire de fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et feuillages, entretoise, pieds cambrés, cannés. Style Régence 90x70x54 cm (une assise enfoncée) Pendule squelette en laiton doré, le cadran circulaire en émail à chiffres romain et arabe laissant apparaître le mécanisme signé " Armingaud Hgr à Paris ". Il porte sur un entablement à quatre colonnes circulaires sommées de vases flammés et pose sur quatre pieds toupies. XIXe siècle Avec son globe en verre moulé Haut. : 31.5 cm Expert : Monsieur F. LACHAUD - Tél. : +33(6) 03 23 05 14 - mail. : francoislachaud@orange.fr

20.10.2018
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897

20.10.2018
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897