Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, le dossier rectangulaire légèrement concave, les accotoirs arrondis à manchette terminés par des godrons et des volutes, les montants sculptés de palmettes, piètement sabre (un accotoir restauré). Époque Directoire. Haut. : 92 cm - Larg. : 59 cm - Prof : 52 cm