Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Paire de fauteuils d’officier pouvant

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.839 $ - 2.452 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.839 $ - 2.452 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.839 $

Paire de fauteuils d’officier pouvant former lits de camp en fer forgé et métal vernis , le dossier cintré, inclinable, les accoudoirs galbés. Ils reposent sur des pieds antérieurs cylindriques et des pieds postérieurs légèrement mouvementés terminés par des roulettes. Début du XIX e siècle. Hauteur : 94 cm – Longueur : 123 cm – Profondeur : 70 cm A la fin du XVIII e siècle, le mobilier en acier et en fer poli fait l’objet d’une certaine fascination et connaît un véritable engouement, sa fabrication étant liée au mystère et à la magie de l’alchimie. Matériau noble, associé aux idées de force, et de prestige depuis l’antiquité, il est utilisé tout d’abord à la fabrication des armes. C’est en Angleterre que l’on observe la plus grande avance technologique en la matière, grâce à l’exploitation de nombreux gisements houillers (indispensable pour obtenir la température nécessaire au raffinage du minerai de fer) et à ses méthodes de production. D’autres pays européens, tels la Russie avec la manufacture de Tula, l’Allemagne et la Suède, produisent des objets utiles et décoratifs dont une partie est exportée. Pour palier à ces importations coûteuses, la France développe alors sa propre industrie sidérurgique en exploitant des gisements dans le Dauphiné et en Bourgogne. Si tout d’abord la production demeure utilitaire : armement, machines, éléments architectoniques ; elle s’étend progressivement aux objets décoratifs et aux meubles. Localisée essentiellement à Paris, leur fabrication incombe aux serruriers, parmi lesquels : J.A. COURBIN, Pierre DEUMIER CHAILLE et DESSOUCHES, en sont les principaux maîtres d’œuvre. Le mobilier en acier et fer poli devient rapidement très à la mode, soutenu par une riche clientèle composée de la Maison Royale, du Clergé et de l’aristocratie. Pendant la période révolutionnaire, il connaît son apogée grâce à son caractère minimaliste en rupture avec l’éclat et la richesse des bronzes dorés de l’Ancien Régime. Le lit en acier, l’un des plus demandés, est considéré comme fonctionnel et pratique pour les voyages. Si la reine Marie-Antoinette commande en 1784 des lits en métal à Corbin, l’Empereur Napoléon 1 er en fait l’usage pendant ses campagnes. Dessouches, est cité comme serrurier du Garde-Meuble de S.M l’Empereur, brevet d’invention pour les lits de fer portatifs, Rue de Verneuil, 18 . Si le mobilier en acier et fer poli reste l’apanage des privilégiés jusqu’au début du XIX e siècle, la tendance s’inverse à partir de 1825 quand la production commence à s’industrialiser : la Manufacture Gandillot et Roy met au point la création de sièges tubulaires, Benjamin Geslin, serrurier mécanicien, se spécialise dans la fabrication de lits en fer ornés de cuivre doré. Passionné de mécanismes, il cherche des améliorations et parvient à toutes les positions possibles pour la commodité : j’ai appliqué cette idée à la confection de fauteuils en fer pliants… qui permettent de prendre dans leur abattement, un développement tel, qu’ils peuvent être assimilés à des lits . Il obtient un brevet d’invention pour dix ans, délivré le 8 mai 1838 (5). Les deux sièges que nous présentons sont à rapprocher de ceux qui ont figuré dans une vente à New-York lee 13-15 octobre 1983 sous le n°197, d’autres exemplaires similaires à Monaco, le 22 juin 1991 sous le n°131 et deux autres fauteuils passés en vente à Paris le 10 décembre 1994 sous le n°156. Bibliographie : D’acier. L’art du mobilier et des objets en fer et acier polis, U. Leben 1995, p.117. L’Almanach du commerce de 1812 et mentionné à L’Exposition des Produits de l’Industrie de 1834 INPI, C12-001, 142-237 INPI, C12-001, 142-244 Connaissance des Arts , n°520, septembre 1995, pp.108 à 121.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
08.02.2018
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
08.02.2018
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219