Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.762 $ - 9.016 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.975 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.762 $ - 9.016 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.975 $

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV VERS 1740 En hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier orné de fleurettes et de concrétions rocailles, reposant sur des pieds galbés, couverture de velours gaufré déchiré H. : 99 cm. ( 39 in.) ; L.: 72 cm. ( 28 ½ in.) Provenance Serge Roche et Jacques Rotil décoration, Paris, 1954. Appartement parisien décoré par Jansen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
18.04.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
18.04.2019
Christie's
Paris